Понедельник, 23.07.2018
МУП "Глазовские теплосети"
Меню сайта































_
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Установка общедомовых приборов учета (ОДПУ) тепловой энергии и горячего водоснабжения

Пояснения к документам за установку ОДПУ => ОТКРЫТЬ

Установка общедомовых приборов учета, вопросах и ответах.

 

1.Какой закон обязывает жителей установить коллективные (общедомовые) приборы учета (далее – ОДПУ) электрической и/или тепловой энергии в многоквартирных домах?

Ответ: Федеральный закон N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009г.


2. Кто несет обязанность по оборудованию многоквартирного дома ОДПУ?

Ответ:До 1 июля 2012 года обязанность обеспечивать оснащение домов приборами учета используемых ресурсов: воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, возлагалась на собственников помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу Федерального закона «Об энергосбережении».

В случае неисполнения собственниками обязанности по установке ОДПУ в указанный срок, оборудовать многоквартирные дома ОДПУ должны организации, которые осуществляют снабжение водой, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям многоквартирного дома.

(Федеральный закон N 261-ФЗ от 23.11.2009г.)

 

3. Кто должен оплачивать расходы на установку ОДПУ?

Ответ:В соответствии с частью 12 статьи 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", собственники помещений (как жилых, так и нежилых) обязаны оплатить расходы на установку коллективного (общедомового) прибора учета.

Также согласно п. 38(1) Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме…» В случае если собственники помещений в многоквартирном доме до 1 января 2013 г. не обеспечили оснащение такого дома коллективным (общедомовым) прибором учета используемого коммунального ресурса и при этом в соответствии с частью 12 статьи 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" был установлен коллективный (общедомовой) прибор учета, собственники помещений обязаны оплатить расходы на установку такого прибора учета, за исключением случаев, когда такие расходы были учтены в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения и (или) в составе установленных для членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества.

 

4. Почему МУП Глазовские теплосети не планирует собирать собственников и единолично приняло решение начать работу по установке ОДПУ?

Ответ:Установка будет произведена в соответствии с требованиями Федерального закона N 261-ФЗ от 23.11.2009г. в принудительном порядке в многоквартирных домах, собственники помещений в которых не выполнили обязанность по установке в своих домах общедомовых приборов учёта тепловой энергии и/или горячей воды в срок до 01.07.2012г. Принудительная установка не подразумевает проведение собраний собственников помещений в многоквартирных домах. При этом собственники помещений обязаны оплатить расходы МУП «Глазовские теплосети» на установку ОДПУ, при отказе от оплаты расходы будут взыскиваться в судебном порядке.

 

5. Как определяется стоимость ОДПУ, которым оборудован многоквартирный дом?

Ответ:Стоимость ОДПУ включает в себя расходы организации, осуществившей в соответствии с частью 12 статьи 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установку коллективного (общедомового) прибора учета (на основании счетов (сметы)). И зависит от целого ряда взаимосвязанных факторов:

- от диаметра сечения трубопровода, который в каждом доме различен,

- от различной в каждом конкретном случае комплектации приборов,

- от специфических индивидуальных особенностей установки измерительного комплекса.

Кроме того письмом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 9 апреля 2014 г. N 5792-МС/04 даны разъяснения, что при установке приборов учета без предоставления рассрочки расходы организаций на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов состоят, в том числе, из: стоимости прибора учета, расходов на разработку проектной документации на оборудование узла учета, его монтаж и пуско-наладочные работы.

В дополнение будет выполнено условие по проверке сметных расчетов в уполномоченном региональном органе Удмуртской Республики.

 

6. Одинакова ли плата за ОДПУ для собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах?

Ответ: В соответствии с п. 28. Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме…»: Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество. Таким образом, механизм расчета платы одинаков для собственников жилых и нежилых помещений и определен пропорционально площади помещения, находящегося в собственности.

 

7. Как определяется размер платы за ОДПУ на каждое помещение?

Ответ:В Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме…»п.38(1) указано:
Доля расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета, бремя которых несет собственник помещения, определяется
пропорционально доли в праве общей собственности на общее имущество.

 

8. Обязательно ли вносить всю сумму сразу?

Ответ:Для собственников нежилых помещений - обязательно.
Для граждан - собственников помещений в многоквартирных домах законодательно предусмотрено право на рассрочку на срок, не превышающий 5 лет. Собственники жилых помещений могут оплачивать
расходы указанных в ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" организаций на установку этих приборов учета равными долями в течение 5 лет с даты установки ОДПУ, при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

 

9. Какова «цена» рассрочки?

Ответ:В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления.

(Статья 13 п.12 Федерального закона N 261-ФЗ от 23.11.2009г.)

 

10. Могут ли потребители проконтролировать правильность предъявленных к оплате расходов за установку ОДПУ?

Ответ:Да, можно направить соответствующий запрос в ресурсоснабжающую компанию, которая самостоятельно (или с привлечением иной организации) выполнила работы по установке ОДПУ и предъявила счет на возмещение своих затрат.

При несогласии с указанным в счете размером расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета и (или) отнесенной на него долей расходов собственник помещения вправе обратиться в организацию, осуществившую установку такого прибора учета и выставившую счет, с разногласиями, а при неурегулировании разногласий вправе обжаловать выставленный счет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. (п.38(1) раздела Ш Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).


11. Каковы санкции за неоплату ОДПУ?

Ответ:Законодательно предусмотрено, во-первых, начисление пени на неоплаченную сумму, а также, в случае отказа Собственника от оплаты расходов в добровольном порядке, он будет обязан оплатить понесенные организациями, установившими ОДПУ, расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.


12. Во всех ли многоквартирных домах будут установлены ОДПУ?

Ответ:Требования в части принудительной организации учета потребления тепловой энергии величина которых составляет менее чем 0,2 Гкал/час будут обязательны с 01 01 2019, потребителей с тепловой мощностью свыше 0,2 Гкал/час актуально на текущий момент.


13. Могут ли потребители отказаться от расчетов, проведенных исходя из ОДПУ?

Ответ:Нет. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов, начиная с месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию (п.2 Ст.13. Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

 

14. Как узнать, где именно установлен ОДПУ для моего дома, и кто отвечает за предоставление доступа к ОДПУ, если я как собственник хочу его посмотреть?

Ответ:По данному вопросу можно обратиться в обслуживающую/управляющую многоквартирным домом организацию.

 

15. Получил счет на оплату расходов по установке ОДПУ, но квартиру планирую продать. Кто обязан оплатить расходы после купли-продажи?

Ответ:После купли-продажи квартиры продолжать оплату расходов на установку ОДПУ должен её новый собственник.

 

16 Какие организации в городе Глазов выполняют комплекс работ по проектированию, поставке оборудования, монтажу приборов учета?

Ответ: ФЛ Участок №9 ЗАО «СМНУ №70», 427602, Удмуртская Республика, г. Глазов, ул. Т. Барамзиной, д.19А, телефон (34141) 3-32-01, 9@smnu-70.ru; ООО «Стандарт», Удмуртия, г. Глазов, ул. Пряженникова, д.10 , (34141) 6-66-86, (912) 441-74-04, standart-glazov@mail.ru; ООО «ТВК проект», г. Глазов, улица Сибирская, д.127, (34141) 6-67-08, tvkproekt@yandex.ru; МУП «ЖКУ», 427620 г. Глазов УР, ул. Школьная, д. 21 «б», (34141) 3-23-80, факс: 3-18-08, zku-glazov@mail.ru; ООО "Энергоремонт", 427622, Удмуртская Республика, г. Глазов, ул. Белова, 7, (34141) 9-63-52, energy-r@mail.ru

 

17 Сколько МКД в городе Глазов оснащены ОПУ силами МУП Глазовские теплосети? Как обстоят дела со сборами финансовых средств за оказанные услуги?

Ответ: выполнено работ на 21 млн руб; оплачено жителями 4 млн руб; надлежащим образом оформлено с КС2, КС 3 на 12 млн руб; работы выполнены но управляющие организации отказались подписывать финансовые акты, акты допуска в эксплуатацию общедомовых приборов подписаны, приборы в эксплуатации на сумму 5 млн рублей.

 

Поиск
Copyright MyCorp © 2018
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz